«АвтоВАЗ» по итогам I полугодия 2015 года показал прибыль 729 млн рублей

АвтоВАЗ-фото с сайта lada-largus.comЧистая прибыль ОАО «АвтоВАЗ» за I полугодие 2015 года составила 729 млн рублей. Информация об этом содержится в отчете компании за шесть месяцев, опубликованном в четверг.
Выручка компании составила 89,152 млрд рублей. Это на 2,2% меньше, чем в аналогичный период 2014 года. При этом в тот же период прошлого года «АвтоВАЗ» показал убыток в размере 2,72 млрд рублей.

Отметим, по рооссийским стандартам бухгалтерской отчетности у компании операционный убыток в этом полугодии составил 6,6 млрд рублей — основные причины: падение курса рубля и проседание автомобильного рынка на 37%. Прибыль у «АвтоВАЗа» получилась благодаря тому, что компания в I полугодии провела погашение векселей.

Добавим, в компании заявляют о негативном воздействии текущей экономической ситуации на продажи машин. В связи с этим «АвтоВАЗ» будет повышать цены на автомобили и снижать расходы.

Напомним, убыток «АвтоВАЗа» по РСБУ в 2014 году составил 25,4 млрд рублей и вырос 3,7 раз. Чистый убыток по МСФО за этот же год увеличился в 3,2 раза до более 25 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров