Мощность завода СПГ на Сахалине увеличится не ранее 2021 года

Сахалин ЭнерджиМощность единственного в России завода по сжижению газа на Сахалине Sakhalin Energy увеличится не ранее 2021 года. Об этом говорится в докладе о статусе работ по проекту строительства третьей технологической линии завода СПГ, который на совещании в «Газпроме» озвучил главный исполнительный директор проекта Роман Дашков.

Окончательное инвестиционное решение о строительстве третьей линии будет принято во второй половине 2017 года. Ресурсной базой для полной загрузки линии станет газ Киринского и Южно-Киринского месторождений проекта «Сахалин-3».

Принятие инвестрешения зависит во многом о того, как будут выполнен ряд предварительных меоприятий. Среди них обеспечение финансированием и оценка воздействия на окружающую, социально-экономическую среду и здоровье населения, разработка принципов стратегий маркетинга и финансирования проекта. Также компании необходимо определиться с планами по обучению и подбору персонала и реализовать проекты расширения социально-бытовой инфраструктуры.

В настоящее время Sakhalin Energy ведет предварительное проектирование в рамках первого этапа проекта строительства третьей линии. Ожидается, что уже в сентябре текущего года работы первого этапа завершатся, и компания сможет перейти к разработке проектной документации.

Напомним, меморандум о разработке проектной документации завода СПГ «Газпром» и англо-голландская Shell подписали в феврале 2014 года. В середине июня стороны договорились о стратегическом партнерстве и подписали меморандум о расширении завода сжижения газа на Сахалине. Тогда представитель «Газпрома» сообщал, что компания ожидает принятия инвестрешения по этому поводу уже в 2016 году.

Автор:

Новости партнеров