«Сбербанк» подал иск к «Мечелу» о взыскании 24,6 млн рублей

Сбербанк«Сбербанк» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании 24,6 млн рублей с ОАО «Мечел» и его дочерних структур. Такая информация содержится в материалах суда.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 18 сентября. Заниматься делом будет судьи Алла Китова. Ответчиками, помимо самого «Мечела»,  станут ООО «Братский завод ферросплавов», ООО «Мечел-Сервис» и ООО «Мечел-Транс». В качестве третьего лица выступает ОАО «Ижсталь».

Напомним, по данным «Сбербанка», задолженность «Мечела» перед кредитной организацией достигает 83,6 млрд рублей, в том числе просрочено более 11,8 млрд рублей. Проблемы у металлурга не только с обязательствам по погашению основного долга, но и по процентам, несмотря на достаточно низкую процентную ставку, как сообщал «Сбербанк».

В начале июля банк заявлял о намерении инициировать процедуру банкротства в отношении трех дочерних компаний «Мечела»: «Якутугля», Братского ферросплавного завода и Челябинского металлургического комбината (ЧМК). Уже 20 июля суд удовлетворил требования «Сбербанка» о взыскании с «Мечела» 6,76 млрд рублей, решение пока не вступило в законную силу.

В мае меткомпания выплатила 872 млн рублей долга по иску «Сбербанка» на 3,8 млрд рублей к «Мечел Трейдинг АГ», «Челябинскому металлургическому комбинату», «Братскому заводу ферросплавов», а также «Мечел-Транс» и «Мечел-Сервис». Незадолго до этого «Мечел-сервис» выплатил «Сбербанку» еще 87 млн задолженности, которая относится к Челябинскому металлургическому комбинату.

Автор:

Новости партнеров