СМИ: Франция перевела России 1,1 млрд евро в качестве компенсации за «Мистрали»

Мистраль ВладивостокФранция перевела России 1,1 млрд евро в качестве компенсации за расторжение договора о поставке Москве двух вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом стало известно в четверг со слов источников в сфере военно-технического сотрудничества.

По данным газеты «Коммерсантъ», перевод денег осуществлялся в обстановке строжайшей секретности. Это было связано с рисками России из-за проигрыша бывшим акционерам «ЮКОСа» в Гаагском суде: ранее власти Франции и Бельгии были вынуждены арестовать часть счетов российских юрлиц по требованию истцов.

Отметим, в 1,1 млрд евро вошли риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования. Кроме того, Франция возместила России деньги на обучение моряков. По данным источников «Коммерсанта» в Кремле, основными доводами Москвы во время переговоров было то, что инициатором отказа от передачи ей кораблей была не она.

Напомним, в среду президенты РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о расторжении контракта по «Мистралям». Тогда же в Кремле сообщили, что Париж уже перевел все затребованные Москвой в качестве компенсации деньги.

Добавим, «Рособоронэкспорт» заключил в июне 2011 года контракт на поставку двух кораблей с французской компанией DCNS. Первое судно Франция должна была поставить России в ноябре 2014 года. Однако за два месяца до назначенного срока Олланд заявил, что передача «Мистралей» России невозможна до прекращения огня на востоке Украины.

Автор:

Новости партнеров