Эксперт: Россия пошла на переговоры с сирийской оппозицией для создания широкого фронта против ИГ

Иван Коновалов, фото с сайта spravedlivo.ruРоссия пошла на переговоры с сирийской оппозицией, чтобы создать широкий фронт борьбы с Исламским государством. Такую точку зрения в четверг «Агентству Бизнес Новостей» высказал военный эксперт, директор «Центра стратегической конъюнктуры» Иван Коновалов.

«Встреча с оппозицией говорит о том, что для России важно, чтобы война прекратилась и чтобы противоборствующие стороны смогли найти общие точки соприкосновения и прийти к какой-то договоренности, в отличие от других внешних акторов вроде США, Саудовской Аравии, Турции и остальных. Это демонстрирует действительно ответственную позицию нашей страны», — заявил Коновалов.

Защиту Асада Россией эксперт объясняет принципиальностью Москвы. «Все очень просто. Нельзя бросать своих союзников, когда они в беде. Это свидетельствует о самостоятельности и политической объективности. Демонстрация самостоятельной политики — это очень важный фактор. Это слишком большой соблазн: в обмен на какие-то договоренности (экономические и политические преференции) сдать своего союзника. Россия этого не сделала. И на Ближнем Востоке это оценивают более, чем высоко, но и в остальном мире тоже. Это добавило очень много политических очков России. Но это трудно, проще сдать», — подчеркнул политолог.

«Наши интересы состоят в том, чтобы сохранить определенное российское влияние на Ближнем Востоке. К сожалению, если мы сейчас посмотрим на карту, то стран, где мы можем поддерживать наше влияние осталось крайне мало, — отметил Коновалов. — Россия заинтересована в том, чтобы был создан такой широкий фронт против ИГ, потому что иначе ситуация просто обрушится. И в этот фронт должны быть включены все ведущие игроки: Иран, Сирия, США, Россия и другие страны Ближнего Востока»

Отметим, что в четверг 13 августа Сергей Лавров принял делегацию Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии во главе с ее лидером Халедом аль-Ходжей. Ожидается обсуждение вопросов по выходу из Сирийского кризиса и борьбы с Исламским государством. Оппозиция готова на общенациональное объединение, но при условии, что Башар Асад покинет пост главы Сирии. Национальное перемирие возможно, по их мнению, если сирийцы объединятся вокруг одного органа власти.

Автор:

Новости партнеров