Политолог: Россияне продолжают поддерживать власть, пока экономика держится в приемлемых рамках

Анна Волкова СПбГУРоссияне продолжают поддерживать власть пока экономика держится в приемлемых рамках. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделилась доктор политических наук, доцент факультета политологии СПбГУ Анна Волкова.

Сохранение россиянами поддержки власти, несмотря на растущее экономическое давление извне — «это то, чего не досчитали европейские и американские аналитики. Давление извне. Все средства массовой информации активно развивают тему об усиливающемся давлении на Россию со стороны других стран — США и крупных стран Европы. Безусловно, это имеет под собой ряд оснований. Но это же давление, вызывает волну сопротивления россиян на моральном уровне», — прокомментировала Волкова доверие россиян к власти.

«Вы видите, как последние дни колеблется курс евро и доллара. И если ситуация экономически удержится в более менее приемлемых рамках, то можно и дальше ожидать, что рейтинг поддержки населения останется достаточно серьезным. Тем более,негативные прогнозы  о том, что все будет плохо уже в апреле, в мае, в июне пока не сбылись. Очень много в альтернативных источниках СМИ данных, что все должно было кончиться плохо зимой, весной, летом, однако катастрофы не произошло. У людей появился синдром привыкания», — резюмировала политолог.

Отметим, по данным ВЦИОМ в начале 2015 года потерять работу боялись 38% населения. На сегодняшний день число таких людей сократилось до 29%. Также, по данным центра, опасения по поводу задержки зарплат волнуют 30% респондентов, что меньше на 7% по сравнению с данными начала года. Такие тенденции прослеживаются на фоне ухудшения уровня жизни. В этом году число россиян, живущих за чертой бедности, выросло до 22 млн человек (в прошлом году этот показатель не превышал 16 млн). Несмотря на ухудшение экономического состояния среднестатистического гражданина, большинство людей, а именно 54% (по данным ФОМ) считают экономическое положение удовлетворительным.

Автор:

Новости партнеров