Евгения Васильева может покинуть сегодня колонию по УДО

Евгения ВасильеваОсужденная по делу о хищениях в «Оборонсервисе» может покинуть колонию уже сегодня. Такое решение во вторник вынес Судогодский районный суд Владимирской области.

Судья удовлетворил ходатайство защиты Васильевой о досрочном освобождении. Как пояснили в суде, документы об УДО поступят в колонию сегодня. Только после этого Васильева сможет покинуть колонию.

Напомним, фигурантку дела «Оборонсервиса» о многомиллионных хищениях в Минобороны Евгению Васильеву в мае этого года приговорили к пяти годам реального заключения. Ее также обязали выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций. Право на УДО появилось сразу же после заключения под стражу, поскольку Васильева ожидала решения под домашним арестом. Ранее отец Васильевой погасил все иски по делу «Оборонсервиса», чтобы увеличить шансы дочери на УДО.

 

В мае 2015 года Евгения Васильева, ключевая фигурантка дела «Оборонсервиса» о масштабных хищениях госсобственности в Минобороны, была приговорена судом к пяти годам реального заключения, также ее обязали выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций. Право на УДО у Васильевой возникло почти сразу после заключения под стражу: суд зачел в приговор срок, который экс-чиновница провела под домашним арестом. После этого ей было необходимо заручиться согласием потерпевших, прокуратуры и положительной характеристикой из колонии. Чтобы увеличить шансы Васильевой на условно-досрочное освобождение, ее отец в начале августа погасил все иски по делу за свою дочь и других подсудимых всего на сумму около 217 миллионов рублей.

 

Автор:

Новости партнеров