Политолог: Строительство стены Эстонией на границе с Россией – естественная мера

Андрей Пионтковский, фото Радио СвободаПланы руководства Эстонии о возможном возведении стены на границе с Россией являются естественной мерой на действия Москвы. Такое мнение во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал политолог, публицист, историк Андрей Пионтковский.

«Для Эстонии это естественная мера в обстановке гибридной войны, которую ведет Россия и против Эстонии тоже. Элементами ее я считаю факты нарушение воздушного пространства всех прибалтийских стран, заявления МИДа о притеснениях русскоязычных. Над Эстонией нависает угроза того, что происходило на Украине, то есть появление «вежливых зеленых человечков». Это четкий сигнал Путину, чтобы он не рассчитывал, что Запад испугается», — отметил эксперт.
Политолог добавил, что руководство РФ обостряет отношения с Западом, и тем самым добивается изоляции страны.

«Россия своей политикой стремиться к тому, чтобы кругом были стены. Это сознательный выбор, сделанный нашей властью. Эта изоляция она доходит до комических форм – до сжигания продуктов, до уничтожения моющих средств. Жду когда они начнут уничтожать свои мерседесы и айфоны», — отметил Пионтковский.

Сюжет: За стеною становится тише. Эстония собирается возвести стену на границе с Россией

Напомним, ранее стало известно, что власти Эстонии намерены установить стену на границе с Россией. Эту идею предложил Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии. Стена, по задумке, будет достигать 2,5 м в высоту и 108 км в длину. Верхняя часть ограждения будет укреплена колючей проволокой.

Автор:

Новости партнеров