УФАС: «Мегафон» не нарушал закон о конкуренции в петербургской подземке

Мегафон 2Мобильный оператор «Мегафон» не нарушал закона о конкуренции, когда не разрешал другим компаниям пользоваться своей инфраструктурой. К такому выводу пришли в петербургском управлении ФАС, решение обнародовано во вторник.

При этом ведомство рекомендовало «Мегафону», ГУП «АТС Смольного» и ГУП «Петербургский метрополитен» разместить на своем сайте информацию о том, как можно получить доступ к сетям. Кроме того, компании следует передать в ведомство после подписания акт приемки единой антенно-фидерной системы.

Напомним, с жалобой на конкурента в антимонопольное ведомство обратились «Мобильные ТелеСистемы», позже к процессу подключился и «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Компании уже не первый год не могут получить доступ к тоннельному кабелю, который распространяет мобильный сигнал. в связи с этим, операторы не могут полностью покрыть голосовой связью и 3G все тоннели метрополитена.

Отметим, еще в 2009 году предполагалось, что фидерная система в метро будет доступна для трех операторов. При этом затраты на строительство «Мегафон» взял полностью на себя.

Автор:

Новости партнеров