Аналитик: Новые метод разведки нефтяных месторождений вряд ли дойдет до практики

Михаил КрутихинВнедрение нового метода разведки нефтяных месторождений вряд ли дойдет до практики. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Как считает эксперт, в России срок внедрения новых методов «удлиняется или вообще становится недостижимым в результате «коррупционного налога». Такое же может коснуться и нового метода по разведке месторождений, считает эксперт.

«Любому изобретателю новых методов приходится сталкиваться с ситуациями, когда этот метод не хотят применять, если этот изобретатель не делится с чиновниками долей будущей прибыли или вообще не отдает всю эту прибыль чиновникам», — сказал «АБН» эксперт.

Из-за этого сложно прогнозировать, как может отразиться ситуация на нефтяном рынке после внедрения нового метода разведки месторождений. В любом случае, эксперт уверен, что «Россия не определяет цены на нефть на мировом уровне, она следует за ценой, которая есть на мировом рынке». Поэтому. Новый метод, даже если его введут, вряд ли повлияет на мировую цену нефти.

Напомним, что российские ученые разработали новый метод разведки месторождений. Сама технология пока держится в секрете, но ее эффективность уже доказана не только на территории России, но и за рубежом. Такая инновация позволяет сократить расходы на разведку в 5-6 раз. При этом, она применима почти к любой местности.

Автор:

Новости партнеров