Эксперт: Американцы отрабатывают новые стратегии ведения кибервойн

Владимир Васильев (институт США и Канады)Американцы отрабатывают новые стратегии ведения кибервойн, и, возможно, они ложно обвинили Китай. Такую точку зрения в понедельник «Агентству Бизнес Новостей» высказал доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

«Эти санкции имеют интересную особенность. Американцы на протяжении двух месяцев анализировали последствия этой кибератаки (Взлом информации об американских госслужащих в июне 2015 года – АБН) и пришли к выводу, что никакого ущерба экономике США не было нанесено, равно как не было и политического ущерба. Дать оценку экономических и социальных последствий этой атаке никто не сможет. Если бы американцы не заявили об атаке, возможно, ее никто бы и не заметил. США сами раскрутили эту историю, чтобы иметь возможность ввести санкции», — заявил специалист по Америке.

Васильев предположил, что США могут использовать мнимый ущерб от виртуальной угрозы собственному суверенитету для осуществления реального экономического давления. «Это и есть новая стратегия, которая может стать долгосрочной. Ранее полагалось, что кибератаки останутся только в виртуальном пространстве. А вот здесь, если страна провела, как полагается, успешную кибератаку, последовали экономические санкции. Примерно аналогические санкции США уже опробовали на КНДР в конце прошлого года, когда последние взломали Sony», — подчеркнул аналитик.

«Мир вступает в систему кибервойн. И возможно США будут их провоцировать. Я придумал термин «гибридная кибервойна». В чем гибридность: сначала прибегают к кибератаке, а потом применяют и экономические санкции», — заключил Васильев.

Напомним, что в понедельник 31 августа появилась информация, что США могут ввести санкции против ряда китайских компаний и бизнесменов, которые получили выгоду от кражи американских торговых секретов. Ранее глава национальной службы разведки США возложил ответственность на взлом информации американских ведомств на Пекин. В Поднебесной не согласились с обвинениями и заявили о кибератаках, проведенных неизвестными против китайских компаний.

Автор:

Новости партнеров