Ассоциация региональных банков России просит ЦБ снизить ключевую ставку

Центробанк-ЦБ-Банк-России-фото с сайта fedpress.ruАссоциация региональных банков России выступила за снижение ключевой ставки Центробанком. Об этом сообщил президент ассоциации Анатолий Аксаков.

По его мнению, снижать ставку нужно постепенно, при этом необходимо мониторить валютную позицию, валютные операции банков и компаний, а также активно взаимодействовать с рынком. Для стабилизации экономики нужно быстрее диверсифицироваться и оказать поддержку малому и среднему бизнесу, рассказал Аксакова в интервью порталу Bankir.ru.

Глава ассоциации надеется, что понижение ключевой ставки произойдет уже в январе. В противном случае кредитование экономики «встанет», подчеркнул Аксаков.

Президент ассоциации добавил, что для стабилизации экономики необходимы совместные действия ЦБ и правительства. Он связывает такую необходимость с тем, что на некоторые факторы, влияющие на экономику, Центробанк не может повлиять.

Напомним, в декабре прошлого года ЦБ повысил ключевую ставку сразу на 6,5 пунктов – с 10,5% до 17%. С начала 2014 года ставка составляла 5,5%, а регулятор поднимал этот показатель шесть раз.

фото с сайта fedpress.ru

Автор:

Новости партнеров