Происшествие на МКС. Экипаж изолирован в российском сегменте

МКС

Экипаж останется в российском сегменте МКС до четверга

Астронавты получат возможность попасть в американский сегмент Международной космической станции не раньше полудня четверга, говорится в сообщении NASA в твиттере. В Роскосмосе также сообщают, что на данный момент ведется отработка входа в американский сегмент, чтобы провести измерения.

«Попали ли опасные вещества в атмосферу американского сегмента — пока неясно», — утверждает глава российского ЦУПа Максим Матюшин. При этом в своих сообщениях NASA настаивает, что утечек не было. По версии американского управления, сигнал тревоги сработал из-за сбоя или ложного срабатывания датчиков. Экипаж при переводе в российский сегмент не пострадал. Люки все еще закрыты.

Утечки аммиака не было

О том, что в американском сегменте Международной космической станции (МКС) произошло какое-то ЧП, стало известно около полудня. По первоначальной версии Роскосмоса, произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения. «Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной», — заявил тогда Матюшин.

Сегмент изолировали. Астронавты надели маски и перешли на российскую часть. При этом никаких посторонних запахов, в том числе аммиака, они не ощущали.

Позже NASA категорически отвергло версию об утечке аммиака. «Утечка аммиака не подтверждается. Экипаж сообщил о повышении давления в охлаждающем контуре», — заявили в управлении. На тот момент прорабатывали несколько версий, почему сработал сигнал тревоги на американском сегменте. Это мог быть компьютерный сбой, неисправность датчика, скачок давления.

Директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер в комментарии ТАСС не исключил, что выяснить причину происшествия удастся в течение ближайших часов, но «анализ может занять и более длительное время», поскольку космическая станция — «это очень сложная система».

На МКС все спокойно

В твиттере американского управления также приводятся слова итальянского астронавта Саманты Кристофоретти. Она поблагодарила всех за беспокойство. «Мы в безопасности и чувствуем себя хорошо в российском сегменте», — говорится в сообщении. В NASA заверили, что данный инцидент не повлиял на работу экипажа и самой станции. В ЦУП в свою очередь сообщили, что на российском сегменте достаточно продовольствия, воды и средств личной гигиены, также как и спальных мест.

Автор:

Новости партнеров