«ТГК-1» с февраля начнет выставлять петербуржцам счета без помощи управляющей компании

Квитанции в ящике, фото с сайта dp.ruОАО «ТГК-1» расторгает договор теплоснабжения с управляющей компанией ООО «ЖКС №2 Василеостровского района» и переходит на прямые платежи с жителями Петербурга. Об этом в теплокомпании сообщили в понедельник.

Прямые счета на оплату услуг отопления и горячего водоснабжения потребители получат в квитанциях за февраль. Как пояснили в «ТГК-1», такую систему применяют во многих регионах России в том числе при оплате за газ и электричество. Такие меры позволяют избавиться от посредников из системы платежей, а граждане могут оплачивать услуги напрямую.

Договор с «ЖКС №2 Василеостровского района» теплоэнергетики расторгли из-за того, что управляющая компания накопила долг перед «ТГК-1». На 1 января 2015 года просроченная задолженность за потребленную тепловую энергию составила 500,5 млн рублей. При этом обязанность обслуживания внутридомовых систем теплоснабжения и общедомовых узлов учета тепловой энергии сохраняется за ЖКС.

«Задолженность, накопившаяся перед ОАО «ТГК-1», целиком и полностью лежит на управляющей компании и жителям выставляться не будет. Мы переходим на прямые платежи в целях обеспечения прозрачности наших взаимоотношений с потребителями», — отметил глава дирекции по сбыту «ТГК-1» Сергей Лапин.

Напомним, ОАО «ТГК-1» является крупнейшим поставщиком тепла в Петербурге (доля на рынке тепловой энергии города – около 50%). Жителей и предприятия города обеспечивают девять ТЭЦ компании, которые расположены как в Петербурге, так и в Ленинградской области.

фото с сайта dp.ru

Автор:

Новости партнеров