В независимом профсоюзе «АвтоВАЗа» планируют устроить забастовку

Забастовка фото с сайта tolrep.ruВ независимом профсоюзе работников «АвтоВАЗа» «Единство» планируют устроить забастовку из-за массовых сокращений сотрудников, если руководство компании не сядет за стол переговоров. В организации уже начали собирать подписи, сообщил «Агентству Бизнес Новостей» глава профсоюза Петр Золотарев.

Несмотря на то, что в «АвтоВАЗе» пообещали увольнять только менеджеров, рабочих завода это сокращение тоже коснется, уверен Золотарев. По его словам, в прошлом году было несколько случаев, когда менеджеры занимали рабочие должности, а самих рабочих заставляли уволиться по собственному желанию.

Он добавил, что профсоюзу нужно собрать подписи более половины работников завода, чтобы устроить забастовку. С 18 января организации удалось собрать 200 подписей, всего же в «АвтоВАЗе» работает около 60 тыс. сотрудников.

Золотарев объяснил: сокращение работников регламентировано документом «Основные принципы социальной и кадровой политики «АвтоВАЗа» в 2015 году» (есть в распоряжении АБН), который подписали глава компании Бу Андерссон и руководитель официального профсоюза Сергей Зайцев. «Там написано: нормативная численность РСиС [руководителей, специалистов и служащих] будет достигаться за счет ограничения приема работников со стороны, естественной убыли и перевода менеджеров на вакантные рабочие места», то есть часть менеджеров начнет работать на заводе, пояснил Золотарев.

В документе также указано, что сотрудников могут переводить на режим неполного рабочего дня, но специально оговаривается, что число сокращенных менеджеров не превысит заявленные 1,1 тыс. Кроме того, с июля этого года зарплату сотрудникам «АвтоВАЗа» будут начислять по новым правилам — «на основе системы грейдирования и оценки персонала».

Напомним, во вторник стало известно, что руководство «АвтоВАЗа» планирует в 2015 году сократить 1,1 тыс. сотрудников из числа менеджеров. В компании это объяснили неблагоприятной ситуацией на рынке.

фото с сайта tolrep.ru

Автор:

Новости партнеров