«Балтика»: Улучшить ситуацию в пивоваренной отрасли можно предсказуемым регулированием

Алексей Кедрин БалтикаУлучшить положение в российской пивоваренной отрасли можно с помощью предсказуемого регулирования. Об этом вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Алексей Кедрин заявил в комментарии «Агентству Бизнес Новостей».

«Изменить отрицательную динамику пивоваренной отрасли можно только грамотным и предсказуемым регулированием отрасли и работой по совершенствованию структуры потребления алкогольных напитков в России. Однако при этом, продолжается обсуждение новых инициатив, которые могут оказать дальнейшее негативное влияние на результаты пивоваренной индустрии, такие как введение ЕГАИС, лицензирования, ограничение объема ПЭТ-упаковки для пива», — считает Кедрин.

Он также обращает внимание, что отрасль находится под сильным законодательным и налоговым давлением в России. Причем ограничения, действующие в стране, являются одними из самых жестких в мире. Это и приводит к падению рынка. В частности, Кедрин приводит данные розничного аудита ЗАО «Эй Си Нильсен», согласно которым в Петербурге в I полугодии 2014 года падение рынка пива составило 16,5% относительно того же периода предыдущего года.

Падение пивного рынка привело к тому, что за последние несколько лет закрылись более десятка крупных заводов. В результате снижается объем налоговых выплат и число рабочих мест.

«При этом, ряд механизмов, призванных снижать уровень злоупотребления алкоголем населения, уже сейчас можно оценить, как неработающие. Пока на практике мы видим, как в России в  структуре потребления алкоголя превалирует крепкий алкоголь. И основная причина алкоголизма в стране и его неблагополучных последствий — злоупотребление крепким алкоголем, нелегальной водкой и суррогатами», — добавил Кедрин.

Напомним, по данным Росстата, за период с 2008 по 2014 год рынок пива сократился более чем на треть. А за три квартала 2014 года падение рынка составило 6-7%. В четверг также стало известно, что «Балтика» закрывает два своих завода из-за сложившейся ситуации на пивном рынке.

Автор:

Новости партнеров