Египет и Франция подписали соглашение по поставкам «Мистралей»

Мистраль, фото с сайта navalny.соmЕгипет и Франция подписали контракт на приобретение Каиром вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных ранее для России. Церемония подписания сделки состоялась в президентском дворце «Аль-Иттихадия» в субботу.

По данным высокопоставленного источника в сфере военно-технического сотрудничества РФ с другими государствами, Франция сможет передать Египту вертолетоносцы типа «Мистраль» только после ноября. Тогда все оборудование с них будет возвращено России.

«Когда имущество будет на территории России, тогда и вступает в силу соглашение (с Египтом). Пока не будет оборудование возвращено, ни о какой передаче говорить нельзя», — сказал источник, добавив, что оборудование должно быть демонтировано и возвращено России в ноябре.

Напомним, в начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа «Мистраль». Франция после возврата российского оборудования, установленного на «Мистрали», сможет распоряжаться вертолетоносцами. В конце сентября стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси о продаже Египту двух предназначавшихся для России вертолетоносцев.

Автор:

Новости партнеров