Президент Афганистана проучил провести расследование захвата и обстрела больницы в Кундузе

Госпиталь в КундузеПрезидент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай поручил следователям провести расследование обстоятельств захвата талибами и обстрела больницы организации «Врачи без границ» в городе Кундузе. Об этом стало известно в воскресенье.

Следователи должны будут составить отчет, в котором будут указаны обстоятельства трехдневного захвата города и обстоятельства авианалета, который произошел при контрнаступлении. Группу возглавит бывший глава национальной разведки Амрулла Салех.

Напомним, авиаудар по больнице в Кундузе был нанесен 3 октября. В госпитале находилось 200 человек. В результате бомбардировки больница была частично разрушена, 22 человека погибли. США взяли на себя ответственность за случившееся 6 октября. По словам командующего американскими вооруженными силами в Афганистане Джона Кэмбелла, обстрел произошел «по ошибке». Президент США Барак Обама принес извинения за случившееся. В субботу в Пентагоне сообщили о том, что Министерство обороны США намерено выплатить компенсации раненым и семьям погибших при бомбардировке.

Автор:

Новости партнеров