«Мы люди вполне здравые»: Главные цитаты официальных лиц на форуме «Сочи-2015»

В четверг в Сочи открылся международный инвестиционный форум «Сочи-2015». Это одно из мест, где власть и бизнес могут обсудить вопросы развития экономики. Среди спикеров можно увидеть премьер-министра Дмитрия Медведева, главу «Сбербанка» Германа Грефа, бизнесмена Сергея Галицкого и даже декана экономфака МГУ Александра Аузана. «Агентство Бизнес Новостей» составило подборку высказываний представителей власти и бизнесменов касательно политики и экономики современной России.

Медведев-и-Собянин-открыли-сочинский-инвестиционный-форум

Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Медведев-круглыйКонкуренцию никто не отменял и отменять не собирается, даже в такой неприятный период. Тем более что о тотальном замещении импорта, я тоже хотел бы об этом специально сказать, речь не идет. Мы люди вполне здравые. Сейчас начался, если так можно сказать, парад обращений – запретить ввоз всего: импорт одежды, кондитерских изделий, старых машин, механизмов. Знаете, коллеги, полный уход импортных товаров с нашего рынка, может, и даёт дополнительный шанс нашим, российским производителям, но мы не можем создавать стерильные условия, это будет расхолаживать и в конечном счете бить по качеству товаров и, конечно, гарантированно приводить к повышению цен.

 

Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан

Аузан-круглыйОбратите внимание, что наиболее желательным сценарием эксперты считают то же самое, что и председатель правительства, и члены правительства, а именно привлечение частных инвестиций. Но наиболее вероятным они полагают траекторию государственного капитализма. Вот это парадокс.

 

 

 

Генеральный директор ПАО «Магнит» Сергей Галицкий

ГалицкийМне кажется, что мы должны внимательно смотреть в другую сторону – в область машиностроения. Вот туда, потому что сейчас мы инвестируем достаточно большие средства в производство, и, к сожалению, все основные станки, все основное оборудование – это все импортное. Это очень плохо для нас, то есть все равно мы потеряли большое количество инженеров, у нас все юристы, экономисты и так далее. Мне кажется, что туда нам нужно сделать акцент, когда мы говорим об импортозамещении в будущем. То есть мы сейчас должны закладывать базу инженерных разработок, потому что это прискорбно, когда все оборудование – не все, но большая часть – импортное.

 

Председатель государственной корпорации «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев

Дмитриев-круглыйПо-прежнему считаю, что ключевым приоритетом в деятельности банка должно быть финансирование крупных инвестиционных проектов. Особенно это необходимо в нынешней ситуации, когда мы видим, что рынок кредитования сужается, особенно сужается та сфера, которая относится к инвестиционной деятельности, то есть крупных, длинных, инвестиционных кредитов в нашей стране становится все меньше и меньше.

 

 

 

Глава  кредитного учреждения «Сбербанк» Герман Греф

Греф-круглыйЕсть некоторые проблемы с капиталом, но они уже не такие острые, как были полгода назад. Но мы будем наблюдать большое количество банкротств мелких и средних банков, может быть даже каких-то крупных банков. Поэтому в этой части, я думаю, что до конца 2016 года ситуация в секторе будет достаточно непростая. Мы видим, что в этом году банковский сектор в целом, включая Сбербанк, показывает отрицательную прибыль. И мы пока не видим улучшения и на первое полугодие следующего года. Но если судить о секторе в целом, то это здоровый процесс. Уйдут банки-однодневки, которые занимались серым финансированием.

 

 

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев

Артемьев-круглыйНаверно, мало кто знает, что закупки «Газпрома» и РЖД больше федерального бюджета. Представьте себе, что было бы, если бы они стали другими, я уже не говорю об инвестиционных программах и стоимости цемента и кирпича в этих компаниях. Конкуренция всегда ведет к повышению производительности труда, ведет к повышению инноваций. Если мы начинаем поощрять «национальных чемпионов», таких, какие они у нас есть сейчас, мы стимулируем снижение производительности труда, снижаем возможный потенциал страны к инновациям. И имя этому очень простое — государственно-монополистический капитализм.

 

 

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин

Костин-круглыйДа, ситуация стала жестче, ситуация стала сложнее, нам нужно в этом плане вести жесткую бюджетную политику, нам надо повышать эффективность работы наших государственных предприятий, частных предприятий, нужно шире использовать возможности импортозамещения.

 

 

 

Юлиана Михайлова / АБН

Автор:

Новости партнеров