В Крыму заработала китайская платежная система

UnionPayКитайская международная платежная система Union Pay начала работать в Крыму. Об этом сообщили во вторник в крымском филиале «БайкалБанка», который будет выпускать карты системы на полуострове.

UnionPay уже осуществляет и эмиссию, и эквайринг. Возможность получить карту, оплатить услуги или снять деньги по картам этой системы уже есть в Симферополе, Севастополе, Ялте, Евпатории, Саки и Керчи.

Напомним, платежные системы Visa и MasterCard не работают в Крыму из-за экономических санкций. Их ввел 19 декабря 2014 года Барак Обама «Актом о поддержке свобод на Украине». По нему, компании из США обязаны свернуть всю коммерческую деятельность на полуострове.

В сообщении «БайкалБанка» отмечают, что в UnionPay не поддерживают санкции против Крыма. Сейчас китайская система — первая из международных, которая в этом году начала работать на полуострове.

Напомним, UnionPay создана в 2002 году. Ее учредители — Госсовет и Народный банк КНР. Эмиссия системы к 2012 году превысила 3 млрд карт. UnionPay работает в более, чем 140 странах, в том числе в России — с 2013 года.

Автор:

Новости партнеров