Хакеры попытались украсть материалы о сбитом над Донбассом «Боинге» MH17

хакер_Фото-с-сайта interfax.ruХакерская организация Pawn Storm пыталась украсть результаты расследования крушения «Боинга» MH17 над Донбассом. Об этом пятницу сообщили специалисты в области интернет-безопасности из компании Trend Micro.

Атака происходила в три этапа с 28 сентября по 14 октября. Хакеры смогли разослать близким к расследованию людям письма со ссылками на фишинговые (похожие на существующие популярные порталы) сайты. В Trend Micro также сообщили, что атакам Pawn Storm в разное время подвергались американские, европейские и украинские ведомства, а также российские оппозиционеры. В компании заявили, что есть вероятность, что несколько человек из группы хакеров из России.

Напомним, самолет «Боинг» 777 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Лайнер разбился в июле 2014 года в Донецкой области Украины. Трагедия произошла в разгар боевых действий между правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами. Власти Украины заявили, что самолет сбили лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» из российского «Бука». Последние это отрицают и обвиняют в крушении украинскую сторону.

Добавим, ранее совет безопасности Нидерландов объявил родственникам погибших, что «Боинг» 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в 2014 году над Украиной из ракетной установки «Бук» российского производства. Ведомство отметило, что установка стреляла с востока Украины.

Автор:

Новости партнеров