В Японии представят машину с подушками безопасности для пешеходов

ТойотаАвтомобиль с подушками безопасности для пешеходов представит японская компания Toyoda Gosei, входящая в группу концерна Toyota Motor, в ходе автосалона в Токио. Об этом стало известно в субботу.

Под капотом, решеткой радиатора, а также в багажнике и стыках дверей установлены подушки безопасности, которые срабатывают при столкновении с препятствием. За такую круговую систему защиты пешеходов новую модель, получившую название Flesby, уже прозвали «подушкой безопасности на колесах».
Машину могут начать выпускать для рынка не ранее 2030 года. Цена, по которой можно будет приобрести такую машину, пока не называется.

Напомним, власти Японии активно работают над снижением смертности в результате ДТП, ставя перед собой амбициозную задачу довести этот показатель до абсолютного ноля. В 2014 году в результате ДТП погибли 4,1 тысячи человек, что на 260 меньше, чем годом ранее. По данным Всемирной организации здравоохранения, по уровню смертности в ДТП Япония являются одной из самых благополучных стран: в среднем 5 летальных случаев на 100 тыс. населения. Для сравнения, в самых неблагополучных странах (Эритрея, Египет, Ливия, Афганистан, Ирак) этот показатель составляет около 40. При этом большая часть жертв ДТП в Японии — это пешеходы в возрасте старше 65 лет.

Автор:

Новости партнеров