ФАС обвинила «Тинькофф Банк» в мошенничестве со ставками по вкладам

Тинькофф банкФедеральная антимонопольная служба обвинила «Тинькофф Банк» в нарушении антимонопольного законодательства по причине изменения ставок по вкладам в одностороннем порядке. Об этом ведомство сообщило в понедельник.

Клиенты банка подали жалобы в ведомство в связи с тем, что банк снизил ставку по вкладам. Действия «Тинькофф Банка» по одностороннему изменению условий договора противоречат банковскому законодательству. По словам замглавы ФАС Андрея Кашеварова, кредитную организацию ждет штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей.
Однако в «Тинькофф Банке» с обвинениями не согласились. Они сослались на то, что уведомили клиентов об изменениях за месяц. Кредитная организация планирует обжаловать решение в арбитражном суде.

Напомним, в августе этого года общество защиты прав потребителей уже подавало иск в адрес кредитной организации, так как те незаконно изменили ставку по вкладам. Однако иск ОЗПП суд не удовлетворил, так как не увидел в действиях банка действий, которые бы нарушали права потребителей. Также в августе этого года «Тинькофф Банк» обвиняли в публикации ссылок на документы с личными данными клиентов. Однако и тогда кредитная организация опровергла все обвинения в свой адрес.

Автор:

Новости партнеров