В «Газпроме» прокомментировали иск Турции по цене на газ

Куприянов газпром«Газпром» не исключает досудебного урегулирования спора с Турцией в стокгольмском арбитраже по поводу стоимости газа. Об этом во вторник заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Подача иска в арбитраж — один из вариантов, предусмотренных контрактом. Это нормально. Остается возможность как досудебного урегулирования спора, так и решения по арбитражу», — пояснил спикер.

При этом не исключено, то Россия снизить цену на газ для турецкой стороны. Эта мера также прописана в контракте на поставку топлива.

Напомним, ранее стало известно, что Турция подала иск в арбитражный суд Стокгольма по поводу цены на российский газ. Москва и Анкара договаривались о скидке на российское топливо около года назад, но договоренность была связана с разрешением на строительство «Турецкого потока». В турецкой газовой госкомпании Botas пояснили, что речь идет о ретроактивном пересмотре контракта с 29 декабря 2014 года. Письменное уведомление об иске было направлено в «Газпром экспорт» 26 октября.

Автор:

Новости партнеров