ОНФ жалуется в ФАС на закупку на строительство метро в Петербурге к ЧМ-2018 на 38 млрд рублей

Метро Петербурга фото с сайта hh.ruОНФ обратился в ФАС с жалобой на нарушения в закупке на строительство линии метро в Петербурге к Чемпионату мира по футболу в 2018 году на общую сумму около 38 млрд рублей. Речь идет о строительстве Красносельско-Калининской линии метро от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал 2» с электродепо «Красносельское» на участке от станции «Казаковская» до станции «Путиловская», сообщил в среду «Агентству Бизнес Новостей» активист движения «За честные закупки» Александр Кулаков.

По его словам, в рамках закупки заказчик – комитет по госзаказу Петербурга – грубо нарушает законодательство о закупках и конкуренции, объединяя в один лот проектирование и строительство объекта. Это делается в интересах единственного подрядчика ОАО «Метрострой», уверен активист.

«Круг потенциальных участников закупки таким образом ограничивается искусственно, поскольку не все организации, занимающиеся проектированием, могут принять участие в этой закупке, ведь они не умеют строить и не имеют на это всех разрешающих документов. И наоборот: не все строители умеют проектировать», — отметил Кулаков.

По его мнению, разделение закупки на два конкурса повысило бы конкуренцию. Это позволило бы не заключать договор с единственным участником по максимальной цене и экономило бы бюджетные средства. В результате торгов начальная максимальная цена может сократиться на 10-15%. Итоги конкурса на закупку будут рассматривать 26 октября.

Напомним, Красносельско-Калининская линия метро Петербурга должна пройти почти параллельно Кировско-Выборгской линия и иметь с ней два пересадочных узла. Линия должна через центр соединить юго-западную и северо-восточную части города. Проектирование участка началось летом 2010 года.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга в декабре 2013 года объявил конкурс на разработку проектной документации участка от станции «Казаковская» до станции «Путиловская» за 49 млн рублей. Однако конкурс признали несостоявшимся, а участие в нем приняло лишь ОАО «Ленметрогипротранс».

Автор:

Новости партнеров