«На нет и суда нет». Как в Петербурге открылась первая в РФ конференция ООН по борьбе с коррупцией

Со 2 по 6 ноября в Северной столице проходит Шестая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции. Подобное мероприятие проводится регулярно, но в России – первый раз. Открытие сессии посетил руководитель администрации президента Сергей Иванов и министр юстиции РФ Александр Коновалов. Последний заявил, что РФ полностью ратифицировала Конвенцию ООН, а из отечественных гражданских борцов с коррупцией на сессии те, «кто этого действительно заслуживает». Эксперт «Агентства Бизнес Новостей» не согласился с высокопоставленным чиновником.

22527598000_ae36d1f6c5_oПервая российская антикоррупционная конференция ООН расположилась в «Ленэкспо». На нее приехали представители 177 государств – ровно столько присоединились к Конвенции ООН против коррупции. Этот документ, созданный в 2003 году, предусматривает, в случае ратификации, принятие определенных мер в области законодательства и разных государственных институтов.

Россия подписала и ратифицировала Конвенцию, за исключением 20 статьи — «Незаконное обогащение». Она предусматривает санкции в отношении должностного лица, которое не может объяснить происхождение своих богатств. Однако, по мнению министра юстиции Александра Коновалова, все это неправда. Чиновник сказал, что не согласен с теми, кто считает, что власти России не полностью ратифицировали конвенцию.

По словам Коновалова, ответ на вопрос, ратифицирована она полностью или нет, «зависит от того, кто спрашивает». Министр подчеркнул, что в его ведомстве «считают, что полностью».

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев – один из тех, кто считает, что Конвенция полностью в России не ратифицирована. По его словам, в России нет полноценной борьбы с коррупцией, меры против нее — «половинчатые».

«Итог получения нечестных денег — не только обворовывание государства, но и вопрос безопасности его граждан. Коррупция помогает террористам взрывать бомбы, коррупция приводит к пожарам и авиакатастрофам. Зачем предпринимать меры для обеспечения безопасности людей, если проще «дать на лапу» представителю контролирующих структур?» — сказал в понедельник Левичев.

Коновалов, продолжая выступление на сессии, оценил ущерб от коррупции экономике РФ в 20-30% ВВП и добавил, что от нее страдает не только государственные институты, но и бизнес. Также чиновник прокомментировал законопроект ФСБ о закрытии доступа к информации о собственниках недвижимости. В силовом ведомстве свою инициативу объясняют тем, что эти данные, якобы, все чаще используют с преступным умыслом. Коновалов сказал, что он против полного сокрытия.

«Идея пока не приведена в конкретные формулировки и для меня, как юриста, это несколько чуждая сфера. Серьезный комментарий дать не смогу. Более-менее абстрактно можно сказать, что доступ гражданского общества, видимо, должен быть. Вопрос пределов. Должно быть сбалансировано, как с точки зрения гражданского общества, так и с точки зрения частной безопасности. Подчас вопрос с личным имуществом сопряжен с личной безопасностью», — заявил чиновник.

Под конец своего выступления глава Минюста поделился мнением, что негосударственным борцам с коррупцией в России не хватает практических и юридических навыков. По словам чиновника, он «рад тому, что гражданское общество готово драться с коррупцией». При этом, по мнению Коновалова, их расследования часто «эмоциональны и имеют политическую составляющую, а не юридическую». Министр сказал, что исправить ситуацию можно через диалог. В качестве площадки для диалога чиновник назвал Общественную палату. При этом чиновник отметил, что на конференцию приехали те гражданские борцы с коррупцией, «которые это заслужили».

Руководитель неприглашенного на мероприятие петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией (созданный оппозиционером Алексеем Навальным, автором общественной кампании за ратификацию 20 статьи Конвенции в РФ) Дмитрий Сухарев сказал АБН, что не понимает, почему Коновалова «не выгнали с позором с сессии».

«Напомню, что именно Минюст по поручению (тогда еще) президента Дмитрия Медведева должен был разработать пакет законопроектов, согласно которому была бы ратифицирована 20 статья конвенции ООН и не сделал этого. Более того, впоследствии они внезапно стали против ратификации этой статьи.

Так что, вообще очень странно, что министра, ведомство которого плюет на конвенцию ООН против коррупции, вообще пустили на эту конференцию вместо того, чтобы выгнать с позором оттуда», — сказал Сухарев.

Борец с коррупцией добавил, что Коновалов не может определять, кто заслужил, а кто не заслужил быть на сессии, так как он и его ведомство «напрямую ответственны за то, что в индексе восприятия коррупции Россия находится на позорном 136-м месте и делит его с такими «сверхдержавами», как Нигерия, Ливан, Иран, Камерун и Киргизия». Так называемые «гражданские борцы с коррупцией» появляются именно потому, что органы государственной власти и, в частности, министерство юстиции, показывают полнейшую профессиональную импотенцию, уверен Сухарев.

Другой высокопоставленный чиновник — глава администрации Кремля Сергей Иванов во время мероприятия в «Ленэкспо», тоже сделал заявление, которое вызвало скепсис у «гражданских борцов с коррупцией». Он сказал, что в Кремле не контролировали назначение экс-министра обороны Анатолия Сердюкова на пост индустриального директора по авиации в «Ростех». Руководитель АП подчеркнул, что у него «не вызывает сомнений» решение корпорации, так как у Генпрокуратуры и суда не было претензий к бывшему главе Минобороны.

«На нет и суда нет», — сказал по этому поводу Иванов.

Напомним, что Сердюков руководил министерством обороны с 2007 по 2012 годы. В ноябре 2012 года министра отправили в отставку. Позже его подозревали в хищении бюджетных средств, однако уголовное дело закрыли.

Добавим, до конца сессии на ней будут обсуждаться повышение прозрачности государственных закупок и меры защиты бизнеса от коррупции. Также на мероприятии будут затронуты вопросы о коррупции в спорте, экологии и других сферах. В последний день сессии ее участник должны проголосовать за резолюции, подробности о которых пока неизвестны.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров