Исход. Чем грозит приостановка полетов из России в Египет

В пятницу вечером Россия вслед за Великобританией приостановила полеты в Египет. Решение принято в целях безопасности. Представители туриндустрии этот шаг не критикуют, хотя признают: он сильно ударит по отрасли.

Египет самолетЕсли Великобритания ограничилась запретом полетов только в Шарм-эль-Шейх, то российские власти решили прервать авиасообщение с Египтом вовсе. Идею в пятницу выдвинул глава ФСБ Александр Бортников. Президент Владимир Путин к силовикам прислушался.

Как сообщил «Агентству Бизнес Новостей» член правления Российского союза туриндустрии Георгий Мохов, в настоящее время в Египте находятся порядка 45 тыс. туристов. «Если вывозить их существующими рейсами, то это затянется до Нового года», — отмечает он.

«Если в это не включится МЧС, не будет дополнительных бортов (с учетом того, что многие туристы, услышав об эвакуации, могут захотеть улететь раньше и поедут аэропорт), то решить эту ситуацию будет крайне сложно с точки зрения логистики и информирования. Рабочая группа в Ростуризме, надеюсь, с честью справится с этой задачей и оповестит туристов, посчитает их, решит, на каких самолетах их вывезти», — говорит эксперт.

По мнению Мохова, гораздо сложнее ситуация с теми, кто в ближайшие дни должен был вылететь в Египет. «Если нет нормативного запрета, то оснований отказать пассажиру с билетом сесть на рейс нет», — говорит член правления РСТ. По его словам, необходимо крайне быстро подготовить всю юридическую базу запрета полетов в Египет. Это же в свое очередь может привести к конфликтным ситуациям в аэропорту с теми пассажирами, которые путешествуют транзитом.

Насколько это критично для туристической отрасли? Это очень тяжелый удар

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович считает, что решение президента правильно.

«Существует такая вещь, как примат человеческой жизни. Это самая главная ценность, которая есть. И коль скоро вероятность теракта существует (и мы не самые первые, кто эвакуирует наших туристов из Египта), то, конечно, это надо делать. Насколько это критично для туристической отрасли? Это очень тяжелый удар», — признает вице-президент АТОР.

По оценкам, около
45 000
россиян сейчас находятся в Египте

По его словам, многое будет зависеть от поведения принимающей стороны: захотят ли отели и авиакомпании вернуть туроператорам деньги. Если этого не произойдет, или процесс будет медленным, то многие туристические компании могут столкнуться с финансовыми проблемами, потому что им туристам деньги вернуть придется в любом случае.

«Поскольку полеты решено приостановить, назовем вещи своими именами, на неопределенный срок (до определения причин; мы понимаем, что в ближайшие дни о причинах однозначно ничего не скажут — по Локерби расследование шло три года), то если не произойдет чуда, весь Новый год надо будет про Египет забыть», — сказал АБН Канторович.

Зимней альтернативы Египту нет: на другие направления таких цен нет

«Зимней альтернативы Египту нет. На Новый год продается в основном Египет. Соответственно, все туристы, которые уже купили туры, должны будут получить деньги или альтернативные путевки на дургие направления. Но на другие направления таких цен нет», — добавляет Георгий Мохов. «Для туристического рынка это будет тяжелое испытание», — резюмирует он.

Отметим, в российской и зарубежной печати все чаще фигурирует версия о террористическом акте как о причине крушения российского самолета Aerobus А321 компании Metrojet («Когалымавиа»). Первоначально об этом заявили западные разведки. Ранее авиационные эксперты уверенно заявили, что воздушное судно развалилось в воздухе. Привести к этом могли либо дефекты фюзеляжа, либо взрыв двигателя, либо разгерметизация корпуса самолета вследствие механического воздействия (в том числе, от взрыва небольшой бомбы в самом судне). При этом еще в начале недели в компании Metrojet исключили версию о технических неполадках на борту.

Добавим, власти Египта сразу и решительно отвергли версию о террористическом акте. Тем не менее на этой неделе покинул свой пост руководитель аэропорта Шарм-эл-Шейха, формально он повышен в должности.

В пятницу вечером в МИДе не стали комментировать запрет полетов в Египет. Официальный представитель Мария Захарова пообещала, что это случится позже.

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров