Российские туроператоры оплатили путевки в Египет на 3 млрд рублей

туризм-путешествия-деньги-uralinform.ru_Туроператоры России оплатили полетные программы в Египет на сумму около 3 млрд рублей. Об этом во вторник сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Глубина оплаченных туров – до марта следующего года, отметила Ломидзе. Ранее АТОР обращался к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой предоставить туроператором госгарантии на кредиты из-за приостановки авиасообщения с Египтом. По предварительным оценкам Ассоциации, если в течение двух-трех месяцев перелеты не возобновят, российские туроператоры потеряют около $200 млн.

Также в Российском союзе туриндустрии отмечали, что туроператоры просили авиакомпании вернуть им средства, либо дать возможность использовать их на оплату полетов на других направлениях.

Напомним, авиасообщение с Египтом прекратилось 6 ноября. Российский лайнер А321 совершал рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Самолет потерпел крушение 31 октября, в авиакатастрофе погибли 224 человека. Тогда в Египте находились около 80 тыс. российских туристов. К 10 ноября удалось вывезти свыше 40 тыс. отдыхающих. Для обеспечения безопасности пассажиры возвращаются на родину без багажа.

Автор:

Новости партнеров