Эксперт: Государственные деньги на трудовую мобильность до людей не доходят

Юлия ЛевинаДеньги, которые выделяют из государственного бюджета на развитие трудовой мобильности, до людей практически не доходят. С их получением возникает много трудностей, сообщила в пятницу «Агентству Бизнес Новостей» член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Юлия Левина.

«Государственные деньги до людей вообще не доходят. У нас что с материнским капиталом, что не с материнским… Когда надо что-то получить, ты либо это получить не можешь, либо потратить не можешь. Государственные деньги утекают в какой-то песок», — сказала Левина, комментируя ситуацию АБН.

По словам эксперта, во многих регионах проблема с нехваткой трудовых ресурсов стоит довольно остро. Местное население не всегда удовлетворяет потребности компаний. Каждая коммерческая организация вынуждена решать вопрос с нехваткой высококвалифицированного персонала собственными силами, уверена Юлия Левина.

Государственные деньги до людей вообще не доходят. Когда надо что-то получить, ты либо это получить не можешь, либо потратить не можешь. Государственные деньги утекают в какой-то песок

«Компании предлагают оплату квартиры, перелеты в Центральную Россию два раза в год для всей семьи и так далее. То есть работодатель компенсирует какие-то вещи, чтобы привлечь специалиста и привести его, например, на Дальний Восток», — пояснила глава «Эксперты рынка труда».

Также Левина отметила, что проблемы возникают из-за зарплат. Их недостаточно, чтобы мотивировать россиян на переезд в Сибирь или на Дальний Восток.

«Например, когда в Калуге открывался Volkswagen, у них остро стоял вопрос набора персонала. Но только ради зарплаты люди переезжать не захотят, тем более, всей семьей. Компаниям приходится выкручиваться», — сказала эксперт.

Но несмотря ни на что намечается тенденция на более динамичное переселение россиян в отдаленные регионы. По словам Юлии Левиной, люди стали спокойнее относиться к переезду.

«Растет новое поколение. Более свободное, оторванное от материальных привязок. Они амбициозны и готовы прилагать усилия ради карьеры», — подчеркнула эксперт.

Напомним, на поддержку трудовой мобильности россиян в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) выделили 205,7 млн рублей из госбюджета. Именно в ДФО находятся регионы, которые нуждаются в привлечении трудовых ресурсов.

Кроме того, в программе повышения трудовой мобильности приняли участие 12 субъектов федерации. В инвестиционный проект рассчитывают привлечь более 2,7 тыс. человек и около 60 работодателей. Всего в государственном бюджете предусмотрено 433,9 млн рублей или около 160 тыс. рублей на человека на эти цели.

Автор:

Новости партнеров