Аналитик: Разговоры об освоении шельфа – пустые слова

Михаил КрутихинОбещания об освоении арктического шельфа не несут за собой реальных действий. Такую точку зрения в понедельник «Агентству Бизнес Новостей» выразил партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Эксперт уверен, что обещания Минэнерго о добыче 50 млн тонн нефти только в Арктике к 2035 году не подтверждаются реальными действиями. Слова министра энергетики о запланированных показателях остаются «на его совести», сказал аналитик.

«Все разговоры об освоении шельфа, начиная с лета прошлого года – это пустая болтовня. Поскольку цены на нефть достигли такого уровня, что стоимость добычи на арктическом шельфе стала неподъемной для компаний, поэтому освоение они сейчас начинать не будут», — отметил Крутихин.

Кроме того, эксперт отметил, что в настоящее время разведывательные работы на шельфе сворачиваются. Нефтедобывающие компании пока не собираются тратить средства на добычу арктической нефти. По словам Крутихина, «есть подозрения, что период низких цен на мировом рынке может затянуться еще лет на десять».

Все разговоры об освоении шельфа, начиная с лета прошлого года – это пустая болтовня. Цены на нефть достигли такого уровня, что стоимость добычи на арктическом шельфе стала неподъемной для компаний

Напомним, в понедельник «Газпром нефть» заявила о переносе освоения месторождения Долгинское на арктическом шельфе на 16 лет до 2031 года. По словам Минприроды, месторождение нуждается в дополнительной геологоразведке. На Долгинском пробурено уже две скважины, которые обошлись компании в $1 млрд. Однако результаты были отрицательными: нефть обнаружить не получилось. Пробурить третью скважину в «Газпром нефти» планировали в 2019 году.

Автор:

Новости партнеров