Инвестиции в лесной комплекс Вологодской области в 2016 году составят 465,3 млн рублей

Канаев  АБюджетные ассигнования в лесную промышленность вологодской области в 2016 году составят 465,3 млн рублей, их которых 1,7 млн – деньги региона. О решении Законодательного Собрания области стало известно в четверг.

В 2015 году власти отправили в отрасль на 35 млн рублей больше – поток инвестиций уменьшился ввиду снижения субвенций из федерального бюджета.

По словам заместителя начальника департамента лесного комплекса области Романа Маркова, «территории области реализуется 17 приоритетных проектов. Еще четыре – в Череповце, Соколе, Верховажье и Вытегре — реализованы полностью. Объем вложенных инвестиций по ним составил 3,2 млрд. рублей. В настоящее время претендуют на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов еще 12 организаций из Вологды, Харовска, Череповца, Кириллова, Великого Устюга, Никольска и Кич-Городка».

Ход реализации программы инвестпроектов проверяется ежеквартально. Компания, отстающая от графика, будет отставлена от работ.

«Совсем недавно в силу вступили изменения в лесное законодательство, которые дают возможность заключать договоры купли-продажи лесных насаждений представителям малого и среднего бизнеса. Сейчас мы получаем жалобы от предпринимателей, которые пока не могут реализовать это право», — прокомментировал другие проблемы зампредседателя ЗакСобрания области Алексей Канаев.

Добавим, в январе-сентябре этого года обработка и производство древесины в регионе выросло на 101,6%. Количество лесозаготовок увеличилось на 103,5%. Подъем целлюлозно-бумажной промышленности за отчетный период – 107,6%.

Автор:

Новости партнеров