Партия «Парнас» оспорит в КС практику признания на выборах справки ФМС неоспоримым источником

РПР-Парнас-фото-с-сайта-parnasmsk.ru_Партия «Парнас» оспорит в Конституционном суде то, что избирательное объединение не может оспаривать данные, содержащиеся в справке Федеральной миграционной службы. Об этом в пятницу «Агентству бизнес Новостей» сообщил юрист партии Вячеслав Гимади.

«Часть закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» мы просим признать несоответствующим Конституции в той части, где сказано, что избирательное объединение не может оспаривать данные, содержащиеся в справке ФМС. Если мы выиграем суд, то это повлечет пересмотр наших дел в судах Российской Федерации и, соответственно, отмену выборов. Мы оспорим выборы в Новосибирске, потому что они прошли без допуска оппозиции», — сказал АБН Гимади.

Также «Парнас» подаст аналогичный иск в Европейский суд по правам человека. Если у них получиться выиграть там, они также смогут оспорить выборы в Новосибирске, сказал юрист партии.

Напомним, на прошедших региональных выборах «Демократическая коалиция» по спискам «Парнаса» участвовала в парламентских выборах в ряде регионов. Зарегистрированы оппозиционеры были только на выборах в костромскую областную думу. В Новосибирске коалиции отказали под предлогом несоответствия подписей местных жителей справке УФМС под заявлением о допуске к выборам. Оппозиционеры назвали не допуск политическим решением.

Автор:

Новости партнеров