Коллекционер Васильев собирается написать книгу о подделках

Коллекцирнер Андрей ВасильевКоллекционер Андрей Васильев собирается написать работу о поддельных картинах. Своим намерением он поделился с «Агентством Бизнес Новостей» в среду.

Коллекционер в 2009 году приобрел картину русского авангардиста Бориса Григорьева «В ресторане». Позже выяснилось, что картина оказалась поддельной, несмотря на то, что искусствовед аукционного дома Bukowskis Елена Баснер дала устное положительное заключение. Позже на Баснер завели уголовное дело. Васильев хочет посвятить свою работу подделкам художественных полотен. Он считает, что купленную им картину могли подделать в Русском музее, где хранится оригинал.

«Это придется осмысливать в печатной форме. Процесс у нас состязательный. Никакой общей позиции с Еленой Вениаминовной [Баснер] у нас не получается, что странно, ведь она специалист по борьбе с подделками… Придется это [письменную работу] каким-то образом делать: может быть статья, может быть что-то еще. Это будет зависеть от результата», — сказал АБН Васильев.

Тема подделок картин интересна, по мнению Васильева, своей природой. Так как по-настоящему качественную подделку сможет сделать только профессионал. «Подделки – это интеллектуальные головоломки, этим занимаются интеллигентные люди», — добавил Васильев.

Напомним, коллекционер купил картину Григорьева в 2009 году при посредничестве Елены Баснер. Она специализируется на художниках русского авангарда. Несколько лет Баснер работала в государственном Русском музее, позже – в шведском аукционном доме Bukowskis. Неделей ранее аукционный дом начал производить денежные выплаты своим клиентам, чьи картины после продажи были признаны подделками.

Автор:

Новости партнеров