Временно проживающим на территории Вологодской области гражданам разрешили давать «Ветерана труда»

papajurist.ru ветеран трудаГражданам, временно проживающим на территории Вологодской области, разрешили присваивать звания «Ветерана труда». Депутаты ЗакСобрания региона вынесли это решение в среду.

«До этого присвоение почетного звания «Ветеран труда» производилось гражданам, имеющим место жительства на территории Вологодской области. Таким образом, лица, временно проживающие в регионе, этим правом не обладали, — пояснил председатель комитета по социальной политике Геннадий Малышев. — Между тем, по закону все россияне могут свободно передвигаться, выбирать места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Напомним, в июле стало известно, что Минтруд подготовил поправки в ФЗ «О ветеранах» — планируется повышение трудового стажа для получения звания «ветерана». В настоящий момент необходимо иметь государственные награды за работу и страховой стаж от пяти лет. Со следующего года порог повысят до 20 лет для женщин и 25 для мужчин. В 2014 году звания «ветерана труда» получили больше 423 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров