Депутаты Вологодской области выступили с инициативой о сохранении автостанции в городах и районных центрах

IMG_5193На заседании комитета по экономической политике депутаты Вологодской области выступили с инициативой сохранить автостанции в городах и районных центрах. Причиной их закрытия стала нерентабельность, сообщили в местной администрации в пятницу.

В настоящий момент специальных помещений для пассажиров общественного транспорта нет в восьми районах области: в селе им. Бабушкина, Липином Бору, Верховажье, Кич-Городке, Междуречье, Тарноге , Сямже и Соколе. В последнем билеты на автобусы продает частное предприятие в небольшом деревянном помещении.

«В настоящее время перевозчики стали «уходить» от автостанций. Это связано с тем, что расходы, которые несут перевозчики на обеспечение их безопасности и содержания, очень велики. Кроме того, уменьшается объем пассажиропотока. Все это приводит к тому, что перевозчики несут убытки», — рассказал заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Сергей Озеров.

В качестве решения проблемы председатель комиссии по регламенту и депутатской деятельности Людмила Ячеистова предложила сдавать в аренду второй этаж зданий автовокзалов под торговый точки. В свою очередь глава Сокольского района Сергей Рябинин отметил, что этот вопрос уже рассматривался, однако никто из предпринимателей не заинтересовался свободными помещениями.

Еще одним вариантом сохранения автостанций, который представил Заместитель председателя ЗСО Алексей Канаев, стало пересмотрение структуры расходов и перераспределение средств.

Все предложения парламентарии более детально обсудят в ходе повторного заседания комитета по экономической политике и собственности, которое пройдет в ноябре.

Автор:

Новости партнеров