По мнению США Иран выполняет обязательства по сокращению ядерной программы

белый дом фото с сайта vangviet.comВ администрации США заявила о выполнении Ираном своих обязательств по сокращению ядерной программы в обмен на снятие торговых санкций. Об этом накануне заявил замсоветника президента Обамы по национальной безопасности Бен Родс.

Договор между «шестеркой» (Китаем, Францией, Россией, США и Великобританией и Германией) и Ираном закроет Тегерану дорогу к созданию собственного оружия, что, по мнению, переговорщиков снизит напряженность на Ближнем востоке. Тем не менее, добавил Родс, опасения Штатов вызывает поддержка Ирана международных террористов.

Напомним, к единому решению «шестерка» и Иран пришли в ночь на 14 июля – страны согласовали развитие иранской ядерной программы. В обмен на мирное развитие атомной энергетики с Тегерана снимут санкции на поставку нефти на мировой рынок. Сдерживающие меры были введены в 2012 году. На волне опасений, вызванных возвращением ведущего экспортера сырья на рынок, в мире увеличилось предложение «черного золото» и, как следствие, опустилась его цена.

Автор:

Новости партнеров