Митрохин и Явлинский не будут выдвигать свои кандидатуры на пост председателя «Яблока»

ЯблокоСергей Митрохин и Георгий Явлинский заявили, что не будут выдвигаться на пост председателя партии «Яблоко». Заявления прозвучали в субботу на съезде партии, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Ранее члены партии проголосовали за поправку, которая ограничивает председателя — он не сможет избираться на третий срок. За поправку призывал голосовать Явлинский, Митрохин выступил против. Обсуждение вопроса длилось несколько часов.

Как ожидается, на пост главы партии будут выдвинуты Лев Шлосберг, Сергей Иваненко, Игорь Рыбаков, Александр Гнездилов. Кроме того, звучали кандидатуры Эмилии Слабуновой и Александра Шишлова.

Отметим, с 2007 года пост председателя занимал Сергей Митрохин. Он сменил в этом кресле Григория Явлинского. Сам Явлинский планирует возглавить список партии на выборах в Госдуму в 2016 году, а также выдвинуться в президенты РФ в 2018 году. Явлинский уже неоднократно боролся за президентское кресло, однако в 2012 году даже не был зарегистрирован Центризбиркомом.

Автор:

Новости партнеров