СМИ: Белоруссия сохранит зону свободной торговли с Украиной

Республика Беларусь Зубр Белоруссия МинскПравительство Белоруссии не собирается следовать внешнеэкономическому курсу России и лишать Украину торговых льгот. О решении властей Белоруссии стало известно в понедельник.

Белорусское правительство собрало экспертную группу, которая «оценит возможные последствия и составит программу по защите интересов страны из-за ограничительных мер России против украинских товаров». Главой группы экспертов назначен Владимир Семашко – зампред Совмина Белоруссии.

В понедельник в Минске прошла встреча представителей группы с украинской стороной, которую представлял замминистра экономики и торговли Украины Наталья Микольская. Они обсуждали отношения стран при «торговых войнах». По сообщения Микольской, Белоруссия сохранит ЗТС с Украиной. Кроме того, она рассказала об отмене импортного сбора для товаров из Белоруссии. Эксперты прогнозируют, что отмена импортного сбора увеличит белорусский экспорт на Украину.

Добавим, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в середине декабря объявил о «стратегическом партнерстве» с Россией. «Ассоциация Украины с Евросоюзом – вызов для Евразийского союза», — сказал президент.

Автор:

Новости партнеров