Вновь самый гуманный. Зачем Путин предложил сократить число присяжных?

Во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил уменьшить число присяжных с 12 до пяти-семи человек. Так более экономно и проще набирать людей, пояснил президент. Мнения экспертов, с которыми поговорило «Агентство Бизнес Новостей», разделились. Один готов лишь частично согласиться с президентом, другой видит в предложении опасность.

суд присяжных ngs24.ruОбращение президента к Федеральному собранию прошло, как и всегда, в Большом кремлевском дворце. На мероприятие съехались губернаторы, политики и религиозные лидеры. Путин затрагивал несколько тем внешней и внутренней политики и, в частности, предложил снизить число присяжных с 12 до «семи-пяти человек». По мнению президента, меньшее количество будет проще и дешевле набирать.

Член петербургской коллегии адвокатов Александр Афанасьев готов согласиться с Путиным частично.

«Поскольку право решения виновности передается народу, а у нас в России это сделано в отношении очень узкого круга уголовных дел, то, наверное, оптимальная цифра – 12, которая следствие столетнего социального отбора. В цифре пять-семь смысл есть, если будет расширен круг дел, которые рассматривают присяжные. Если 12 содержать дорого, то пусть те категории дел, которые рассматривают сейчас присяжные, останутся с дюжиной присяжных, а по новым категориям давайте начнем с пяти», — сказал АБН Афанасьев.

Адвокат Марк Фейгин сказал АБН, что на самом деле планируется ликвидация института присяжных.

«Мое личное мнение — это де-факто ликвидация суда присяжных за завесой этих слов Путина о расширении. Процесс-то идет обратный: в свое время терроризм был выведен (из числа преступлений, которые могут быть рассмотрены судом присяжных — АБН), ряд других преступлений тоже. Например, с этого года женщины выведены из рассмотрения суда присяжных по статье 105, поскольку женщинам не грозит пожизненное наказание в отличие от мужчин», — сказал АБН Фейгин.

Адвокат отметил, что 12 присяжных это не «сакральная цифра», а преимущество для обвиняемого.

«При разделении у коллегии присяжных вопрос решается в пользу подсудимого. Нечетное количество – пять, семь – откуда у Путина возникла эта цифра? По-моему, не просто чтобы сократить число присяжных, а чтобы изменить их компетенцию. Эта реформа имеет цель изменить институт так, чтобы коллегия присяжных работала вместе с профессиональными судьями. По сути вернуться к советской практике, когда были присяжные заседатели», — считает адвокат.

Фейгин добавил, что дискуссия по поводу снижения количества присяжных велась давно. Адвокат напомнил, что Верховный суд рекомендовал в январе снизить число присяжных до семи. По словам Фейгина, сторонники сокращения количества присяжных всегда говорили, что сделать это нужно для изменения компетенции суда, а не ради экономии или эффективности.

Добавим, суд присяжных был введен в систему российского судопроизводства в ходе судебной реформы 1864 года. Затем после октябрьской революции 1917 года, суды были реформированы —  появились присяжные заседатели. В современном виде, не считая выведения ряда статей из-под рассмотрения присяжными, институт был закреплен на высшем законодательном уровне Конституцией 1993 года.

Артем Александр / АБН

Автор:

Новости партнеров