РСТ: Паника людей из-за исключения туроператоров из реестра не обоснована

Туристы фото с сайта www.grekomania.ruПаника людей из-за исключения некоторых туроператоров из реестра не обоснована. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в четверг сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Он уверен, что повода для переживаний нет. Все туроператоры выполнят свои обязанности перед потребителями.

«Все обязательства по договорам, которые были заключены ранее, исполняются и будут исполняться. Те туроператоры, которых формально исключили из реестра, все равно продолжаютсвою деятельность. Они не могут заключать новые договоры, пока не приведут в соответствие учредительные документы», — пояснил Барзыкин.

Кроме того, часть туроператоров уже сменила своих учредителей. Просто Ростуризм об этом еще не был проинформирован, сказал эксперт.

«Это чисто формальная правовая сторона, которая потребителя не должна касаться… Из реестра исключают с первого января. В Ростуризме проводят консультации, потому что у целого ряда операторов, которых готовят к исключению, изменились учредители. И теперь они отвечают требованиям, которые им предъявили», — отметил вице-президент РСТ.

Напомним, ранее Ростуризм исключил из реестра туроператоров Anex Tour, Coral Travel, Sunmar Tour, «Пегас Туристик» и еще 15 компаний. Это произошло из-за того, что турецкие компании, согласно указу президента, не могут осуществлять деятельность в сфере туризма на территории России. В этих компаниях некоторые учредители имели турецкое гражданство. Это вызвало волну паники у российских туристов.

Автор:

Новости партнеров