Через 15 лет Россия будет добывать на шельфе 18 млн тонн нефти в год

арктика шельф фото с сайта газпромаК 2030 году Россия сможет добывать 18 млн тонн нефти в год на месторождениях в Арктике. Это оптимистичный показатель, заявил директор по науке Института нефти и газа РАН Василий Богоявленский во вторник.

Ученый считает, что до этого времени нефть на шельфе в таких количествах добывать не смогут. Выйти на 18 млн тонн можно только при условии, что если начнется разработка всех открытых месторождений. Но это составит лишь 3,5% от всей добычи.

Однако он выразил уверенность, что в течение нескольких лет Россия сама сможет создавать оборудования для разработки шельфовых месторождений. Возможности импортозамещения в этой сфере могут достигать 100%, подчеркнул Богоявленский.

Напомним, в настоящее время на шельфе действует лишь одно месторождение – «Приразломное». На нем добывают около 5 млн тонн нефти в год. По данным Минприроды, на шельфе сосредоточено около 120 млрд условного топлива. Однако недавно «Газпромнефть» приостановил свои разработки на Долгинском месторождении в связи с тем, что углеводороды так и не удалось обнаружить.

Автор:

Новости партнеров