Минприроды: «Читауголь» нанесла ущерб государству на 7,7 млрд рублей

Минприроды_Фото с сайта neftegaz.ruКомпания «Читауголь» нанесла ущерб государству в размере 7,7 млрд рублей. Такие данные во вторник приводит министерство природных ресурсов и экологии России.

Как сообщили в Минприроды, такую информацию на совещании предоставил глава Росприроднадзора по Забайкальскому краю Александр Меновщиков. Его управление провело проверку после заявления Читинской природоохранной прокуратуры.

В результате инспекции выяснилось, что «Читауголь» с 2002 года занимается незаконным развитием Татауровского месторождения. Разработка происходит за границами лицензионной территории, пояснили в Минприроды. С 2005 по 2014 год «Читауголь» получила свыше 11,6 млн т бурого угля и нанесла ущерб государству.

Замглавы Минприроды Ринат Гизатулин заявил, что ведомство впервые видит такие масштабные нарушения. Все материалы о пользовании недрами месторождения направили в МВД, прокуратуру и ФСБ. К ним приложено ходатайство о дополнительной проверке и возбуждении уголовного дела.

Напомним, ООО «Читауголь» — предприятие, которое работает в сфере угольной промышленности. Оно входит в «Сибирскую угольную энергетическую компанию» (СУЭК), существующую с 2001 года. В эту организацию входит ряд крупных предприятий Сибири и Дальнего Востока, которые занимаются разработкой угольных месторождений.

фото с сайта neftegaz.ru

Автор:

Новости партнеров