В Минске завершилось заседание контактной группы по Украине

Пушилин дейнего контактная группа минск фото с сайта ria.ruВ Минске завершилось заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Как сообщил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, участники группы взяли перерыв в работе.

По словам Пушилина, представители ДНР и ЛНР передали участникам контактной группы предложения «политического и военного характера» о том,  как завершить конфликт на Донбассе мирным путем. При этом, как заявил Пушилин, «говорить о прекращении огня [на востоке Украины] пока рано, по крайней мере с завтрашнего дня», цитирует его слова «Донецкое агентства новостей».

Однако по данным источника, знакомого с ходом переговоров, участники контактной группы согласовали схему отвода тяжелого вооружения и режим прекращения огня на Донбассе, а также договорились о контроле за выполнением этого режима. Кроме того, на переговорах обсуждался вопрос о проведении местных выборов на востоке Украины, передает слова источника ТАСС.

Напомним, в заседании контактной группы принимали участие российский посол на Укриане Михаил Зурабов, вице-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини и представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. В среду, 11 февраля, в Минске пройдет встреча глав Украины, России, Германии и Франции.

фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров