Украина не намерена амнистировать лидеров ДНР и ЛНР

ДНР-фото-с-сайта-bloknot.ruУкраина не будет проводить амнистию для лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в пятницу заявил глава украинского МИДа Павел Климкин.

«Любые шаги относительно так называемой амнистии будут осуществляться по закону, который рассматривался в Верховной раде. Более того, эта амнистия никоим образом, подчеркиваю это, не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров», — передает слова Климкина «Интерфакс». Отдельного указа о помиловании лидеров сепаратистов президент подписывать не будет, подчеркнул он.

В ЛНР сочли это заявление как попытку уклониться от исполнения договоренностей, достигнутых в Минске. Речь идет о пятом пункте соглашения, где говорится о запрете на преследование лиц, связанных с событиями, происходившими в районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Напомним, помимо этого соглашение, подписанное «нормандской четверкой» предусматривает прекращение огня с полуночи 15 февраля. Также должна быть отведена тяжелая техника и создана демилитаризованная зона на востоке Украины.

фото с сайта bloknot.ru

Автор:

Новости партнеров