Генеральным директором «Ленэнерго» назначен Василий Никонов

Ленэнерго, логоСовет директоров ОАО «Ленэнерго» назначил генеральным директором компании Василия Никонова. Его кандидатура была единогласно поддержана на заседании в минувшую пятницу.

Отметим, предыдущий гендиректор Андрей Сорочинский покинул компанию в январе. По инофрмации СМИ его уход связпан с проблемами банка «Таврический», в котором «Ленэнерго» хранит свои деньги.

Василий Никонов родился в 1972 году. Выпускник Самарского государственного технического университета (1994), Самарской государственной экономической академии (1997). С 1994 года – работал начальником управления активно-пассивных операций, затем зампредом правления, первым заместителем директора банка «Самарский кредит».

В 2000 году назначен замгендиректора по вопросам собственности и акционерного капитала ОАО «Самарэнерго». В 2004 году перешел на работу заместителя управляющего директора ОАО РАО «ЕЭС России». В 2005 году стал гендиректором ОАО «Волжская ТГК».

В 2010 году стал советником Председателя Правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». В 2010 году возглавил департамент развития электроэнергетики Минэнерго России. С 2012 года – директор департамента энергетики ОАО «НК «Роснефть». С января 2015 года – исполняющий обязанности генерального директора, первый заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти ОАО «Ленэнерго».

Автор:

Новости партнеров