Александр Гольц: Россия начала гонку вооружений сама с собой

В преддверии Дня защитника отечества корреспондент «Агентства Бизнес Новостей» побеседовал с военным экспертом, шеф-редактором «Ежедневного журнала» Александром Гольцем о том, в каком состоянии находится российская армия, сможет ли она, как утверждают на телеканалах, дойти до Берлина, и ждет ли нас новая гонка вооружений.

Александр Гольц

Хотелось бы понять для начала, в каком положении находятся российские вооруженные силы? Насколько требуется техническое переоснащение нашей армии?

В результате реформ проклинаемого всеми Анатолия Сердюкова российская армия достигла очень хороших результатов. У нынешнего министра Шойгу хватило ума не пересматривать эти результаты. С той же чисто военной точки зрения то, что произошел отказ от концепции массовой мобилизационной армии, и власть сконцентрировалась на создании 10-15-25 соединений постоянной готовности, дало замечательные результаты. 26 февраля прошлого года потребовалось около суток, чтобы развернуть 40-50 тыс. военнослужащих на границу с Украиной. Я напомню, что в свое время в 99-ом году для того, чтобы противодействовать чеченским боевикам, прорвавшимся в Дагестан, потребовалось три недели, чтобы начать развертывание войск.

Впрочем, сейчас происходят события, которые этот результат подрывают. Те войска, которые готовил Сердюков, не предназначены для длительной войны. Они предназначены для того, чтобы одержать верх в кратковременном локальном конфликте и уйти. То, что происходит на Украине, эти войска с этим уже не справляются. Поэтому мы постоянно слышим, что солдат срочной службы понуждают, практически силой, подписывать контракт, что солдат-контрактников обещают послать на Украину. Все это свидетельствует о том, что войск не хватает. Таким образом, либеральная концепция строительства вооруженных сил пришла в противоречие с милитаристскими намерениями российского государства.

Так все-таки российские войска, на ваш взгляд, на Украине есть?

Я не думаю, что в данный конкретный момент есть. Они там были в августе, что точно. Я не думаю, что в данный момент присутствуют в виде боевых соединений. Они там присутствуют в виде инструкторов и специалистов по тяжелому вооружению.

То есть такие отдельные специалисты?

Да, мне кажется, так.

На различных госканалах появляются заявления, что наша армия готова дойти и до Риги, и до Берлина, и дальше. На ваш взгляд, правда готова?

Вы знаете, подобные глупости не говорились во времена СССР. Никто не обещал громогласно дойти до Парижа. Я уже не знаю, какие планы были у советского Генштаба, но немыслимо было бы себе представить, что в Советском Союзе продавали майки с надписью: «Тополь санкций не боится». Меня, честно говоря, очень пугает такое амикошонство с военной силой и с ядерным оружием.

Что касается реальности, то конечно, нет. На сегодняшний день силы обычного назначения российской армии – сухопутные войска – представляют собой от 50 до 70 бригад общего назначения. Для того, чтобы дойти до Парижа, этого явно недостаточно.

А на фоне уже затянувшегося обострения отношений с США, можно ли говорить о том, что началась новая гонка вооружений?

Мы приближаемся к холодной войне, но что касается гонки вооружений, по крайней мере, в том виде, в котором мы ее знали в предыдущей холодной войне, это вряд ли произойдет. Гонка вооружений – это ситуация, в которой у вашего потенциального противника появляется некая система оружия и вы бросаете все ресурсы, чтобы получить такую же или еще лучше. Последовательно: атомные подводные лодки сначала у США, потом у Советского Союза, разделяющиеся головные части ракет и так далее. В таком виде этого не будет. Другой вопрос в том, что Россия сконцентрировалась и Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил о роли нашего ядерного потенциала. Этот одинокий медведь, который всех гоняет по тайге и у которого хотят вырвать когти и клыки в виде ядерного потенциала. Такой образ России диктует модель, в рамках которой страна участвует в гонке вооружений с самой собой. В условиях реального финансового кризиса Россия затевает целых три программы по производству новейших систем ядерного оружия. Это скорее, повторю, гонка вооружения с собственными представлениями, гонка с самим собой. Знаете, как боксер ведет бой с тенью – вот приблизительно такое.

Насколько понимаю, прошлая холодная война подразумевала блоковость – вокруг Советского Союза и вокруг США. Сейчас у России есть реальные союзники, которые могли бы ее действительно поддержать?

Боюсь, что нет. То, что называется ОДКБ – организация договора коллективной безопасности – это фактически, не военный союз. Это механическая совокупность двусторонних военных соглашений с Россией. Мы не можем себе представить, что ОДКБ действовал бы как страны НАТО в рамках статьи пять (Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом […], согласно уставу НАТО – АБН).

В случае какого-то прямого столкновения, Россия останется одна?

Военные столкновения России и НАТО невозможны. Никто никогда не рискнет проверить, нажмут российские лидеры красную кнопку или нет.

АБН / Елизавета Большакова

Автор:

Новости партнеров