Исследование: Потребительская активность россиян за январь ниже всего упала в Москве, Иркутске и Набережных Челнах

Стройка фото с сайта комитета по строительствуПотребительская активность граждан России за январь ниже всего упала в Москве, Иркутске и Набережных Челнах в сравнении с ноябрем прошлого года. Об этом свидетельствуют данные исследования, которые в четверг опубликовал департамент социологии Финансового университета при правительстве страны.

Показатель потребительской активности в Москве за месяц упал на 9% по сравнению с данными за ноябрь. На 6% он упал в Набережных Челнах и в Иркутске.

В исследовании отмечается, что количество людей, которые готовы тратить средства на потребительские товары, заметнее всего увеличилось в Махачкале, Грозном и Омске. Рост составил 9%, 8% и 7% соответственно.

Данные получили из опросов жителей, а также из информации о положении отдельных сегментов рынка, которую брали из открытых источников. Всего в рамках исследования участвовали 36 российских городов, в которых проживает больше 500 тыс. человек. Грозный попал в этот список, чтобы отразить статистику Северо-Кавказского федерального округа.

Результаты исследования показали, что наибольшее падение коснулось рынка недвижимости. За указанный месяц оно составило 18% по сравнению с ноябрем. В Москве и Петербурге спрос на жилье упал на 27% и 25% соответственно, добавили социологи.

В департаменте отметили, что не ожидают значительного снижения ВВП в первом квартале. По предварительной оценке социологов, показатель может отклониться на 1% либо в большую, либо в меньшую сторону по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Напомним, в среду Росстат привел данные о росте потребительской инфляции за последнее время. По оценке службы, показатель поднялся на 3% с начала 2015 года.

Автор:

Новости партнеров