СК возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы, задержанной в «Магните»

ск следственный-комитет-фото-с-официального-сайтаСледственные органы СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело по факту смерти блокадницы, которую задержали по подозрению в краже масла из магазина «Магнит». Об этом в пятницу сообщили в ведомстве.

Дело возбудили по статье о причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, 81-летнюю Раузу Галимову 3 февраля доставили в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району Петербурга из магазина «Магнит». Ее заподозрили в краже трех пачек масла. В отделе полиции женщина пожаловалась на здоровье и через некоторое время скончалась, несмотря на помощь врачей «Скорой помощи», которую вызвали полицейские.

Точную причину смерти следователи пока не установили, но уже назначили судебную экспертизу. Сейчас они выясняют все обстоятельства произошедшего, в частности, устанавливают, насколько законно действовали сотрудники магазина. «Также следствие даст самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти женщины», — подчеркнули в петербургском СК.

Отметим, в пятницу руководство магазина принесло соболезнования семье погибшей блокадницы. Представители «Магнита» отметили, что директор магазина, которая вызвала полицию, действовала «согласно инструкции», однако в этом случае должна была «отойти от формального выполнения обязанностей».

Напомним, в прокуратуре Петербурга накануне сообщили, что не нашли признаков преступления в действиях Раузы Галимовой. В ведомстве указали, что покупательница предложила оплатить товар, но сотрудники магазина не дали ей этого сделать.

Автор:

Новости партнеров