Недостающий элемент. Почему все обсуждают исчезновение Путина

Вот уже неделю, по данным СМИ, российский президент Владимир Путин не появлялся на публике. За последние два дня тема его исчезновения стала чуть ли не самой популярной в социальных сетях. «Агентство Бизнес Новостей» выясняло, о чем говорит такая бурная общественная реакция.

Путин

Рукопожатие крепкое — ломает руку, с документами работает. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал состояние здоровья Путина, уточнив, что за него не стоит волноваться. Именно эти фразы звучали от Сергея Ястржембского, помощника первого президента России Бориса Ельцина, за несколько дней до его отставки.

В четверг, общаясь с корреспондентом «Эха Москвы», Песков не смог назвать дату ближайшего публичного выступления Путина. При этом на заседании коллегии ФСБ, которая прошла в четверг, Путин присутствовать не планировал, сказал Песков. Он, однако, признал, что обычно президент посещает это мероприятие.

По мнению политолога Константина Калачева, обсуждение состояния здоровья президента говорит о том, что рейтинг Путина высок только тогда, когда политик на виду. «Обсуждение подтверждает простую мысль: есть Путин — есть рейтинг. Нет Путина — нет рейтинга. А потом соратники в гроб плюнут. Так было и со Сталиным», — написал политолог на своей странице в Facebook.

На фоне всеобщего обсуждения состояния здоровья российского лидера Калачев добавил, что ему «жалко» главу государства. По мнению политолога, Владимир Путин – «действительно одинокий человек».

А вот известный художник-карикатурист и врач-психиатр по образованию Андрей Бильжо уверен, что переживания из-за продолжительного отсутствия Путина в информационном поле – совершенно нормальная общественная реакция.

«Если президент все время на виду, а потом исчезает на длительное время и отменяет свои мероприятия без всяких логических объяснений, то это вызывает настороженность. Я думаю, что в каждом обществе так будет», — отметил Бильжо в беседе с АБН.

Он подчеркнул, что Путин исчез как раз в тот момент, когда люди ждали от него комментариев по значимым событиям. Например, президент до сих пор не прокомментировал ход расследования убийства Бориса Немцова.

Напомним, накануне стало известно, что Путин отменил визит в Астану, который был запланирован на 12-13 марта. Там он должен был провести встречу с главами Белоруссии и Казахстана. По данным источников Reuters, Путин отменил поездку из-за ухудшения здоровья. После этого РБК написало, что президент не появлялся на публике с 6 марта, а на сайте Кремля, по данным издания, публикуется неактуальная информация об уже прошедших мероприятиях.

Автор:

Новости партнеров