Правительство РФ выделит в 2015 году 20 млрд рублей системообразующим предприятиям на погашение кредитов

Гознак-деньги-фото-с-сайта gazeta.ruПравительство РФ в ходе реализации антикризисного плана намерено выделить в 2015 году системообразующим предприятиям 20 млрд рублей для того, чтобы они смогли возместить часть кредитных затрат. Соответствующее постановление правительство опубликовало в понедельник.

Согласно документу средства для помощи предприятиям правительство возьмет из «антикризисного фонда». Его объем глава Минфина Антон Силуанов в январе оценил в 170 млрд рублей.

Напомним, ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что правительство не будет выкупать внешние долги российских предприятий. Ранее с таким предложением выступал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Добавим, системообразующим предприятием считают то, без которого не сможет нормально функционировать определенная отрасль или то, чья работа остро необходима для жизнеобеспечения той или иной территории. Данное определение заложено в перечне системообразующих предприятий, который правительство РФ приняло в декабре 2008 года в рамках борьбы с последствиями экономического кризиса. На тот момент в списке значилось 295 предприятий.

фото с сайта gazeta.ru

Автор:

Новости партнеров